Terminkalender 2016

 

Bundestermine

 

Zeitraum

Veranstaltung

Ausschreibung / Anmeldung

Veranstaltungsort

Januar

   
02.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m - Bezirk Mitte

Schießleistungszentrum Bochum

02.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven
09.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

09.+10.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe Bezirk Nord

Rüthen

09.+10.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m - Bezirk Mitte

Schießleistungszentrum Bochum

16.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

16.+17.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe Bezirk Nord

Rüthen

16.+17.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m - Bezirk Mitte

Schießleistungszentrum Bochum

23.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

23.+24.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe Bezirk Nord

Rüthen

23.+24.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 50m FS , Speed , MD ,- Bezirk Mitte

Bocholt-Spork

30.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 50m FS , Speed , MD ,- Bezirk Mitte

Bocholt-Spork

30.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven
30.01.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven

30.+31.01.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Borgholzhausen

30.+31.01.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe Bezirk Nord

Rüthen

 

Februar

06.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven

06.+07.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Borgholzhausen

06.+07.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Rheinberg-Millingen
13.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven

13.+14.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt-Spork

13.+14.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Düsseldorf

13.+14.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Rheinberg-Millingen

13.+14.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 4

Bonn Tannenbusch

20.+21.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Düsseldorf

20.+21.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt-Spork

20.+21.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 4

Bonn Tannenbusch

27.+28.02.16

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt-Spork

 

März

12.03.16

Gesamtvorstandssitzung

Kassel

26.+27+28.03.16

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

31.03.2016

Letzter Termin für die Direktmeldung zur DM Standard

Disziplinen KW/LW und Wurfscheibe

 

April

02+03.04.16

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

09+10.04.16

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

16.04.16

LM 97-11 "6th Silver Bullion"

Bocholt Spork

16+17.04.16

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

23.+24.04.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

23+24.04.16

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

30.04.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

 

Mai

01.05.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

05.05.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

07+08.05.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

13+14.05.16

Offene Landesmeisterschaft Wurfscheibe

Schießstand Vluynbusch

14.-16.05.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

21+22.05.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

20+22.05.16

German Steel Challenge

Philippsburg

26.05.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

28+29.05.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

 

Juni

04.06.16

11. Offene Landesmeisterschaft Vorderlader- u. Schwarzpulverwaffen

Hückelhoven

04.06.16

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

10+11.06.16

11. Offene Landesmeisterschaft Vorderlader- u. Schwarzpulverwaffen

Hückelhoven

11.+12.06.16

Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m

Alsfeld

10.+12.06.16

DM Field Silhouette

Philippsburg

18.+19.06.16

DM Field Target

Kiel

24.+26.06.16

DM Field Perkussion

Philippsburg

 

Juli

01.07.2016

Letzter Termin für die Landesverbände zur DM Standard

Disziplinen KW/LW und Wurfscheibe

02.+03.07.16

Landesmeisterschaft Field Target

Freudenberg

02.+03.07.16

Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m

Alsfeld

10.07.16

8th "Frank Hoewner Memorial (FHM)" 2016 Westernschießen

Bocholt Spork

 

August

03.-06.08.16

DM Westernschiessen

Philippsburg

19.-21.08.16

DM Wurfscheibe

Suhl

26.-28.08.16

DM Kurz- und Langwaffen

Philippsburg

 

September

01.-04.09.16

DM Kurz- und Langwaffen

Philippsburg

 

Oktober

01.10.16

9th "Deep in the West" LM Westernschießen 2016 des LV

Bocholt Spork

02.10.16

Landespokalschiessen Flinte

Fallscheibe   -   Speed   -   Mehrdistanz 

Bocholt-Spork

14.-16.010.16

German Championship Steel Challenge

Philippsburg

16.10.2016

Landespokalschiessen 300m

Alsfeld

22.10.16

BDS-Gesamtvorstandssitzung

Kassel
30.10.2016

Landespokalschiessen KW - Mehrdistanzschießen

Borgholzhausen
30.10.2016

Gesamtvorstandssitzung LV 4

Luise Albertz Halle

46045 Oberhausen

Düppelstraße 1

um 10.00 Uhr

31.10.16

Letzter Termin für die Meldung zu den

Bezirksmeisterschaften 2017

Direktmeldung zu den Landesmeisterschaften 2017 incl. offene LM Fallscheibe KW

 

November

05.+06.11.16

Landespokalschiessen KW + LW Fallscheiben

Bocholt Spork
05.+06.11.16

NRW Trophy

Bocholt Spork

26.11.16

Bundesdelegiertenversammlung

Kassel

31.11.16

Letzter Termin für die Abmeldung von Vereinsmitgliedern beim LV4

Weitere Info >> hier <<

 

Dezember

18.12.16

Landesdelegiertenversammlung

Luise Albertz Halle

46045 Oberhausen

Düppelstraße 1

um 10.00 Uhr

31.12.16

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven